40º Festival Nacional de Exaltación del Cangrejo de Río

Días 5, 6 y 7 de Agosto de 2011

40 Festival Nacional de Exaltación del Cangrejo de Río

Descargate el cartel del 40º Festival Nacional de Exaltación del Cangrejo de Río

Viernes 5  de Agosto

22:00 Horas en la Plaza Mayor

  • Cena Sueca
  • Chupinazo Oficial del 40º Festival Nacional de Exaltación del Cangrejo de Río

23:30 Horas

  • Verbena con la Orquesta “Estrella del Norte”

Sábado 6 de Agosto

11:00 Horas

  • XVI Trofeo Infantíl de ciclismo de Herrera de Pisuerga “Luisito Redondo” Organiza: Club Deportivo Ciclista San Luís Colabora: Ayuntamiento y C.I.T

13:00 Horas

  • Gigantes y Cabezudos, amenizados por la charanga “El Relamido” recorrerán nuestras calles. A continuación encierro infantil por las calles de la ciudad

21:00 Horas

  • Presentación oficial de la Reina del Festival, Miss Turismo y Damas de honor en el polideportivo municipal amenizado por la charanga “El Relamido”. Presenta D. Julio César Izquierdo. Pregón a cargo de Jesús Arribas Herrera, Arquitecto del Aula del Cangrejo de Herrera de Pisuerga

22:00 Horas

  • Cena-Homenaje en honor a la Reina del Festival, Miss Turismo y sus Damas de Honor. (Interesados, retirar las tarjetas en el Ayuntamiento)

23:45 Horas

  • Espectacular desfile nocturno acompañado de peñas con carroza nocturna

00:30 Horas en el Mirador “Duque de Frías”

  • Quema de una colección de fuegos artificiales

01:00 Horas

  • Gran verbena amenizada por la orquesta “Quinta Avenida”.

Domingo 7  de Agosto

11:30 Horas

  • Recepción de autoridades, caballeros y damas de la orden, acompañados de autoridades locales en el monumento al cangrejo.

12:00 Horas Espectacular desfile

  • Carroza Oficial de Cangrejo con la Reina y Damas del Festival
  • Sensacional carroza con Miss Turismo y sus Damas
  • Grandiosas carrozas
  • Gigantes y cabezudos
  • Nuestras Peñas, charangas, majorettes, colorido, Música, alegría, diversión…
  • Falla oficial del Cangrejo

Todo ello presentado por D. Julio César Izquierdo

  • A continuación Concurso de Cangrejos vivos y condimentados, cuyo jurado estará compuesto por prestigiosos restauradores de Castilla y León y Cantábria. Una vez dictaminado, Entrega de premios.

15:00 Horas

  • Saborsa comida popular en el parque municipal. Gran Cangrejada Herrerense y Paella (Interesados retirar las tarjetas en las taquillas del Campo de Futbol Municipal “El Parque”)
  • Comida de la Festiva Orden del Cangrejo en el pabellón municipal, servida por el  “Restaurante Cortés” (Interesados retirar tarjetas en el Ayuntamiento)

19:00 Horas En la plaza de toros

  • Corrida de Rejones con 4 Novillos-Toros para los rejoneadores José Miguel Callejón y Rubén Sánchez

21:30 Horas

  • Espectacular verberna a cargo de la orquesta “Fanny Band”

00:00 Horas En la plaza de toros

  • Grandiosa quema de la Gran Falla del Cangrejo 2011,  realizada por la  “Agrupación Fallera Herrerense” y la animación de “El Relamido”.

00:30 Horas

  • Continúa la verbena con la orquesta “Fanny Band” y fin de fiesta

Concruso de Cangrejos vivos y condimentados

Bases:

  1. El plazo de presentación de Cangrejos vivos y condimentados será de 10:00 a 12:00 del día 7 de Agosto en el Salón de plenos del Ayuntamiento
  2. Cada concursante podrá presentar un máximo de cinco cangrejos vivos
  3. El plato, fuente o bandeja deberá contener un mínimo de 12 y máximo de 36 cangrejos condimentados
  4. Los platos condimentados, una vez calificados, serán degustados por el público que lo desee
  5. Los fallos del jurado serán inapelables y se darán a concer en la plaza, una vez finalizado el desfile
  6. Los cangrejos vivos ganadores pasarán a propiedad de la organización
  7. Los concursantes ganadores deberán recoger el premio cuando se les requiera al efecto, de no estar presentes se procederá a entregar el premio al concursante siguiente en puntuación

Jurado

  • Juanito “Mesón La Taurina” (Segovia)
  • Angel Cortés “Restaurante Cortés” (Aguilar de Campoó)
  • “Mesón la Villa” (Aranda de Duero)
  • Gil Martínez “Restaurante Virrey Palafox” (Burgo de Osma)
  • Lucio Pastor “Restaurante Casa Lucio” (Palencia)
  • “Restaurante Don Jamón” (Palencia)
  • Zacarías Puente “Restaurante Zacarías” (Santander)
  • Emérito Astuy “Hotel-Rte. Astuy” (Isla, Cantabria)
  • Hijos de Pablo Payo “Mesón los Templarios” (Villalcazar de Sirga)
  • Adonías del Pozo (León)
  • Restaurante la Traserilla (Palencia)
  • Eleuterio Laguna Martín “Restaurante El Lago” (Segovia)
  • “Restaurante Duque” (Segovia)
  • José López Alzaga “Mesón del Cid” (Burgos)
  • Cándido Roldán “El Perdic” (Selores, Cantabria)

Reina y Damas del Festival 2011

  1. Angela Jorge Rabanal
  2. Sandra Sarabia Merino
  3. Alba San Millán Alcalde

Miss Turísmo y Damas del Festival 2011

  1. Natalia San Millán Asenjo
  2. Paloma Mesón de Arana
  3. María Caballero García

Descargas